Страницы:

Логотип

Новости

Ждем поступления свежих новостей.!


Случайное Фото



Полезная информация



Клуб в интернете



Наши Друзья



Прогноз погоды




Про внедорожники и не только..

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Про внедорожники и не только.. » Новости и Интересности » 25 лет назад на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв.


25 лет назад на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Он был равен по уровню загрязнения 500 Хиросимам. В воздух попали тысячи тонн радиоактивной пыли, несущей изотопы цезия, стронция, урана и плутония.
Общая площадь заражения достигла почти 200 тысяч квадратных километров.

Основной удар приняли на себя Украина, Россия и Белоруссия. Только в нашей стране в той или иной степени пострадали 19 регионов, с населением около 30 миллионов человек. Наибольшую дозу облучения получили ликвидаторы аварии. Тех, кого теперь называют "Чернобыльцами" было в общей сложности около 800 тысяч. Большинству эта командировка стоила здоровья или жизни.

0

2

а в Питере в этот день 25 лет назад шел дождь....

0

3

Крамольную вещь, наверное, скажу....
Есть у меня один знакомый ликвидатор.
Был там... долго. Водителем. Радиации, грит нахватался вполне достаточно....
Пьет, как лошадь. Здоров, вполне упитан. Репродуктивная функция тоже в норме...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Только вот с жизнью как-то не очень сложились отношения....
Умный мужик был - а сейчас  - все ждет, что ему страна ВСЕ даст...
Наградит за заслуги и в рай отправит. Так на этой почве и спился, работу потерял, обозлился окончательно на всех....

Вот что я думаю... да, радиация, наверное, очень опасна.... И от нее, наверное, умирают.

А те кто выжил - и нахватался этой радиации средне, у кого организм покрепче -  -  вполне себе нормально живут.
Только вот морально сломаны. Страна их "забыла" и бросила.... Хотя медицинское обслуживание, санатории и пр - им до сих пор все предоставляется бесплатно и на самом высшем уровне.
А самим уже ничего и не хочется для себя делать - легче на кухне вотку пить, да на жизнь ругатцо...

0

4

Грустно всё это.................

0

5

По-моему, это одна из самых честных песен об этом... Ну, или мне так кажется... В ней мне нравится то, что поется как-бы и от лица сегодняшних ветеранов-ликвидаторов, и в то же время и от лица тех молодых людей, которые тогда ехали туда в командировку для ликвидации последствий - как бы их языком... Тоесть, поется с точки зрения "после", но языком "сейчас"...

0


Вы здесь » Про внедорожники и не только.. » Новости и Интересности » 25 лет назад на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв.