Страницы:

Логотип

Новости

Ждем поступления свежих новостей.!


Случайное Фото



Полезная информация



Клуб в интернете



Наши Друзья



Прогноз погоды




Про внедорожники и не только..

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Про внедорожники и не только.. » Болталка и Юмор » Справедливость и милосердие


Справедливость и милосердие

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Разные понятия.
Даже, иногда противоречат друг другу.
Что правильнее с Вашей точки зрения?
Каким быть легче?

0

2

Справедливость, понятие о должном, соответствующее определённым представлениям о сущности человека и его неотъемлемых правах.
Справедливость— категория морально-правового, а также социально-политического сознания. Так, понятие Справедливость содержит в себе требование соответствия между практической ролью различных индивидов (социальных групп) в жизни общества и их социальным положением, между их правами и обязанностями, между деянием и воздаянием, трудом и вознаграждением, преступлением и наказанием, заслугами людей и их общественным признанием. Несоответствие в этих соотношениях оценивается как несправедливость.

МИЛОСЕРДИЕ-Готовность из сострадания оказать помощь тому, кто в ней нуждается.

совершенно различные понятия....мне так кажется
а правильно быть честным, справедливым и милосердным..(в идеале)
но не всегда это возможно-идеальных людей не бывает априори
причин очень много

0

3

Не всегда справедливость = милосердие.
Скорее, даже почти всегда - не равно.
Тем не менее - а что лично тебе ближе?
И каким легче быть лично тебе, Сань?

0

4

Так я же говорю что это совершенно разные понятия....
справедливость может быть в отношениях между людьми...к кому то ты справедлив меньше,к кому то больше
а милосердие проявляется непосредственно к человеку..в оказании ему помощи...
если ты помог..значит милосерден
а если кому то помог больше а кому то меньше ты все равно милосерден но справедлив уже к этим людям по разному

0

5

А вот притча... о милосердии и справедливости...
Кто прав?

О хозяине дома, который давал работу многим людям и который вышел рано утром нанять работников в свой виноградник. Договорившись платить по динарию в день, он послал их в виноградник. Около девяти часов он вышел и, увидев других людей, стоящих без дела на рыночной площади, сказал им: „Идите и вы работать в мой виноградник, и я заплачу вам по справедливости”. И они тут же отправились работать. Около полудня он снова вышел из дома, а затем около трех часов, и сделал то же самое.

Отправившись на рынок около пяти часов пополудни, он опять увидел стоящих там людей и спросил их: „Почему вы стоите здесь целый день без дела?” И те ответили ему: „Потому что никто нас не нанял”. Тогда хозяин дома сказал: „Идите и вы работать в мой виноградник, и я заплачу вам то, что причитается”.

Когда наступил вечер, владелец виноградника сказал своему управителю: „Позови работников и заплати им, начиная с последних и кончая первыми”. Когда пришли те, кого он нанял около пяти часов, то каждый получил по динарию; то же самое получили и остальные работники. Когда нанятые в начале дня увидели, что заплачено тем, кто был нанят позже, они решили, что получат больше, чем причиталось им по договору. Однако каждый из них, как и остальные работники, получил только один динарий. И когда все получили плату, они стали роптать на хозяина дома: „Те, кого ты нанял последними, проработали всего час, но ты заплатил им столько же, сколько нам, весь день трудившимся под палящим солнцем”.

Тогда хозяин дома ответил: „Друзья мои, я не обижаю вас. Разве каждый из вас не согласился работать за динарий в день? Возьмите то, что вам положено, и ступайте своей дорогой, ибо я желаю дать последним столько же, сколько я дал вам. Разве я не вправе распоряжаться, как угодно, тем, что мне принадлежит? Или глаза ваши завистливы оттого, что я желаю добра и милосердия?”

0


Вы здесь » Про внедорожники и не только.. » Болталка и Юмор » Справедливость и милосердие