Страницы:

Логотип

Новости

Ждем поступления свежих новостей.!


Случайное Фото



Полезная информация



Клуб в интернете



Наши Друзья



Прогноз погоды




Про внедорожники и не только..

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Про внедорожники и не только.. » *Off Road* » Как выбрать лебедку.


Как выбрать лебедку.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Лебедка – обязательный спутник в автомобильном путешествии. Она поможет вытащить автомобиль из бездорожья, пробраться весной на дачу, затянуть на прицеп катер или небольшую яхту и выполнить иную работу, непосильную для обычного человека без применения тяговой лебедки.

Ручные лебедки – просто и доступно

Авто лебедки бывают разные. Самая простая – лебедка ручная. Закинув ее в багажник, можно не бояться разбитых проселочных дорог или размокших грунтовок. Небольшое усилие и сноровка – и ручная лебедка вытащит автомобиль на ровное место. Стоит лебедка ручная недорого – в пределах 2-3 тыс. рублей можно подыскать неплохие червяные лебедки или рычажные лебедки российского или китайского производства.

Автолебедки для серьезного бездорожья

Для серьезного бездорожья потребуется лебедка серьезнее, которую закрепляют на специальном усиленном бампере или подрамнике. Такие лебедки бывают трех видов – механические лебедки, гидравлические и электрические лебедки, стоимость которых может превышать десятки тысяч рублей.

Самые надежные и мощные – механические автомобильные лебедки. Они давно и успешно выпускаются множеством компаний и прекрасно себя зарекомендовали. Недостатки механических лебедок – высокая цена и подключение через коробку отбора мощности, которая не всегда имеется на автомобиле.

Гидравлические лебедки стоят дешевле. Они приводятся в действие гидронасосом, например, от штатного гидроусилителя. Гидравлические авто лебедки не боятся воды, проще устанавливаются и в случае превышения допустимых нагрузок не ломаются, а просто останавливаются. Недостатки гидравлических лебедок – медленная скорость намотки троса и нехватка ресурсов штатного насоса от ГУРа для мощных авто лебедок.

Самые доступные по цене и самые популярные – лебедки электрические. Простые в установке, электрические авто лебедки могут работать при заглушенном моторе, однако боятся влаги, вызывают коррозию на клеммах из-за сильного тока, требуют остановок для охлаждения электромотора. В отличие от механической и гидравлической лебедки, электрическую лебедку можно установить практически в любом месте, а большой выбор моделей позволяют выбрать оптимальную по характеристикам лебедку.

0

2

Правила безопасности при эксплуатации лебедки

1. Не носите висящую одежду или украшения, которые могут попасть в движущиеся механизмы лебедки.
2. При работе с металлическим тросом обязательно пользуйтесь кожаными перчатками. Поврежденный трос может нанести вам травму.
3. Не позволяйте никому прикасаться к тросу и/или крюку, когда они находятся под нагрузкой, или когда кто-то держит в руках пульт дистанционного управления. Трос лебедки может оказаться в натяжении даже при неподвижном барабане в случае движения автомобиля под уклон
4. Во избежание обрыва троса или сброса крюка выбирайте слабину, попеременно включая и выключая лебедку.
5. Не подносите руку с тросом ближе одного метра к направляющим роликам лебедки. Трос может зацепиться за перчатку и тогда руку затянет в ролики лебедки. Вы получите серьезные травмы.
6. Не допускайте, чтобы трос оплетался вокруг вас и ваших рук.
7. Не переступайте через натянутый трос.
8. Убедитесь, что все находятся на безопасном расстоянии от зоны поражения тросом, в случае обрыва, или падающего дерева.  Безопасное расстояние оценивается в 1.5 длины размотанного троса. В случае обрыва трос может нанести серьезные увечья. Никто не должен находиться в области поражения троса.
9. На болотистой почве существует опасность выдернуть дерево, за которое зацеплен трос лебедки.
10. Всегда при использовании лебёдки для гашения энергии в случае обрыва троса используйте тросогаситель .
11. Убедитесь, что средство используемое в качестве якоря в состоянии выдержать нагрузку.
12. Всегда отматывайте трос на возможно большее расстояние. Помните, что наибольшее тяговое усилие получается на первых витках (слоях) троса, уменьшаясь с каждым последующим слоем.
13. Всегда старайтесь подавать трос прямо, чтобы избежать натягивания и закусывания троса с одной стороны барабана.
14. Если машина вытягивается лебёдкой очень медленно или лебёдка вообще не может сдвинуть автомобиль следует прекратить попытки лебежения и внимательно осмотреть автомобиль снизу, возможно что что-то препятствует его передвижению.
15. При повреждении троса его следует немедленно заменить
16. Срок службы троса напрямую зависит от ухода за ним. Для снятия статических нагрузок трос новой лебедки, а также новый трос необходимо размотать и снова намотать с нагрузкой перед тем, как использовать в первый раз. Несоблюдение этого правила может повлечь за собой повреждение троса.
17. Ни в коем случае не пользуйтесь лебедкой, когда на барабан намотано меньше пяти витков троса. В противном случае при большой нагрузке трос может сорваться с барабана.
18. При работе с лебедкой исключите возможность поскользнутся и упасть.
19. Оберегайте электрические кабели от повреждений.
20. Бережно обращайтесь с пультом управления.
21. Не дергайте за пульт. Аккуратно отсоединяйте пульт от блока соленоидов, не выдергивайте. Штекер пульта должен легко выниматься без усилий.
22. Вставляйте штекер в блок соленоидов в соответствии с пазом или штекерами
23. Оберегайте провода от высоких температур, попадания масла.
24. Не перегружайте лебедку.
25. Лебедка предназначена для перемещения грузов и автомобилей. Лебедки не предназначены для подъема людей и грузов.
26. Не используйте лебедку в качестве буксирного средства.
27. При работе мотор лебедки нагревается. Не позволяйте ему перегреваться. Если при прикасании рукой к мотору лебедки рука не терпит, остановите лебедку и дайте остыть мотору лебедки.
28. Не перегружайте лебедку. Нагрузка не должна превышать допустимую мощность лебедки.
29. Избегайте самопроизвольного включения лебедки. Для предотвращения самопроизвольного включения рекомендуется установить выключатель плюса лебедки
30. Не подключайте пульт к блоку соленоидов, если вы не собираетесь пользоваться лебедкой

И помните, что правила безопасности зачастую написаны кровью...

+1

3

Спасибо. Насчет самопроизвольного включения - ехал летом со знакомым на ШИШИГЕ - так едем- едем - вдруг БАБАХ - выстрел - а это лебедка случайно включилась - водитель за ручку задел рукавом) и трос порвала (трос был к буксировочному крюка прицеплен)... Так то повреждений у машины нет (кроме порваного троса), а обосрались мы не на шутку - выстрел был, как будто колесо лопнуло...

0

4

А у тойоты помимо ручки есть еще муфта,которая включается отдельно

0

5

Sterh написал(а):

А у тойоты помимо ручки есть еще муфта,которая включается отдельно

У шишиги тоже есть... Но она была включена...

0


Вы здесь » Про внедорожники и не только.. » *Off Road* » Как выбрать лебедку.